Пшеничный цветочный клещ

Пшеничный цветочный клещSteneotarsonemus panshini Wainst. et Belg. (Acari: Tarsonemidae).

Вредитель распространен в России повсеместно, кроме крайнего Севера и пустынь Средней Азии.

Клещи с уплощенным телом желтой или оранжевой окраски. Самки длиной 0,2 мм, продолговато-овальной формы. Четвертая пара ног у самок тоньше других, не имеет коготков и оканчивается длинными щетинками. Самцы яйцевидно-овальные, длиной 0,12 мм, четвертая пара ног с коготками и крупными лопастевидными кожистыми выростами на внутренних сторонах бедер. В своем развитии проходят стадии яйца, личинки и взрослой особи.

Зимуют самки в увлажненном слое почвы. Его численность зависит от предшественника и может достигать 400-2000 экземпляров на 100 г почвы. Наибольшая численность клеща отмечается на полях, где твердую пшеницу выращивали два-три года подряд. Весной переходят на молодые растения и проникают к основанию листьев, где питаются и откладывают яйца на внутренние стенки влагалищ. Клещи в массе встречаются в фазах выхода в трубку и колошения, питаются в цветках, высасывая сок из генеративных органов. Скопление клещей в колонии способствует созданию благоприятного микроклимата с постоянной высокой влажностью воздуха, защищает от высыхания ткани растений, которыми питаются клещи. В период пожелтения растений клещи уходят в почву. Развивается в 4–5 поколениях (Орлов, 2006).

Симптомы повреждений и вредоносность. Повреждаются колоски до и в период цветения, иногда верхнее междоузлие. Стебли с поврежденными колосьями поникают. На внутренней стороне цветочных чешуй на тычинках и рыльцах пестиков образуются мелкие водянистые пузырьки или вздутия, тычинки и пестики утолщаются, прекращают развитие, цветки становятся стерильными. Внутри цветков находятся десятки, иногда сотни мелких клещей стекловидно-желтой или оранжевой окраски. Сильно повреждают пшеницы твёрдых сортов, злаковые травы. В результате питания клещей рост растений замедляется, наблюдается полная или частичная пустоколосость (череззерница) (Орлов, 2006; Гриценко и др., 2017). Потери урожая твёрдых пшениц могут достигать 80–90% (Великань и др., 1980), при посеве по стерне – до 80% (Стригун, 2014). Дикие злаки служат постоянными очагами клеща и источниками заражения пшеничных полей, на которые вредитель заносится вешними водами, потоками ливневых дождей, ветром, насекомыми и птицами.

Меры борьбы:

1. Севооборот 2-3 года, не сеять по стерне.

2. Оптимальные сроки и норма посева, оптимальная густота стояния растений.

3. Внесение оптимальных доз удобрений по результатам агрохимического анализа почвы.

4. Борьба с сорной растительностью, особенно злаковыми (овсюгом, пыреем и др.)

5. Избегание посева пшеницы на увлажнённых участках (Ломтев, 1982; Орлов, 2006).

Литературные источники

1. Ломтев А.В. Обоснование и разработка системы мер борьбы с пшеничным цветочным клещом (Steneotarsonemus panshini w. Et в.) - новым вредителем твердой пшеницы // автореферат диссертации : 1982.

2. Стригун А.А.   Вредоносность сосущих вредителей пшеницы // Защита и карантин растений - № 6 - 2014 – С.  28-31  

3. Определитель сельскохозяйственных вредителей по повреждениям культурных растений / ред. Г.Е. Осмоловского. – Л., 1976. – 696 с.

4. Орлов В. Н. Вредители зерновых колосовых культур. – М.: Печатный Город, 2006. – 104 с.

5. Гриценко В.В., Захваткин Ю.А., Исаичев В.В., Кручина С.Н., Митюшев В.Н., Соломатин В.М., Третьяков Н.Н. Практикум по энтомологии: Учебное пособие. М.: Книжный дом «Либроком», 2017. –296 с.

6. Пшеничный цветочный клещ - опасный вредитель твердой пшеницы // http://www.comodity.ru/agriculturalplants/graincrops/8.html