Испытание феромонных ловушек против капустной моли

В 2020 году на опытных полях Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий (СФНЦА РАН) и хозяйствах Новосибирской области проводили полевые эксперименты по оценке эффективности использования феромонных ловушек и диспенсеров различного типа для отлова капустной моли на посевах рапса и посадках капусты.

Капустная моль (Plutella xylostella L. Plutella maculipennis Curt., сем. Plutellidae) является космополитом и в настоящее время приобрела исключительно важное значение в силу изменения поведенческих реакций, пищевой специализации и отсутствия эффективных мер борьбы с ней. Борьба с этим вредителем на овощных фермах, производящих капустовые культуры, обходится фермерам во всем мире в 5 млрд долларов в год. Многими исследователями выявлена резистентность этого фитофага к большинству применяемым в настоящее время химическим инсектицидам и отмечена актуальность разработки новых нехимических средств борьбы с ним.  В частности, в защите растений для прогноза и снижения численности вредителей используются синтетические половые феромоны.

Феромоны – это биологически активные вещества, продуцируемые и выделяемые во внешнюю среду животными организмами, и вызывающие ответные поведенческие или физиологические реакции у особей этого же вида. Феромоны используют в основном в форме феромонных ловушек для привлечения имаго, как правило, самцов.

По наблюдениям и результатам учетов численность капустной моли в 2020 г. характеризовалась как низкая. Из четырех испытанных типов диспенсеров, помещенных в феромонные ловушки, три обладали аттрактивным эффектом по отношению к самцам капустной моли, один тип оказался неактивным. Было установлено, что месторасположение ловушек в посевах рапса и высота установки ловушки не оказывали существенного влияния на эффективность отлова имаго вредителя. Подобные исследования были проведены нашими коллегами в Краснодарском крае, результаты которых в целом согласуются с данными, полученными в наших исследованиях в этом году в условиях Сибирского региона. В наших экспериментах длительность действия ловушек без замены диспенсера сохранялась не менее 42 дней. Биологическая активность разных типов диспенсеров заметно различалась между собой, в связи с чем, целесообразно продолжить испытания в следующем году.

Отмечен интересный факт, что ловушки с феромонами, предназначенные для капустной моли, активно привлекали бабочек лугового мотылька.