Тифулез озимой пшеницы

При проведении фитосанитарных обследований озимой пшеницы 7 мая 2020г. в Новосибирской области было обнаружено проявление тифулеза на озимой пшенице (инфекционное выпревание растений). Возбудитель заболевания - гриб Typhula incarnata Lasch. Тифулез обнаруживается ежегодно весной, после таяния снега, на всходах озимой пшеницы. Так же гриб может поражать озимую рожь и многолетние злаковые травы.

Симптомы заболевания. На поле после таяния снега обнаруживаются очаги погибших растений, растения загнивают, на листьях  формируется грязно-серой налет войлочной грибницы. Листья пораженных растений теряют зеленую окраску, буреют и увядают. В пазухах листьев часто образуется плотная белая грибница, узел кущения измочаленный, надземная часть его легко отделяется от корней. На загнивших частях растений и на поверхности почвы вблизи корней обнаруживаются склероции.
В течение лета возбудители сохраняются в почве и на растительных остатках в виде склероциев. Осенью они прорастают, образуя ватообразную грибницу, которая, разрастаясь, поражает растение. Новые склероции образуются на грибнице между влагалищами, на пластинках отмерших листьев и на поверхности почвы вблизи корней. Заражение растений происходит в осенний период мицелием и базидиоспорами гриба. Прорастание склероциев происходит при температуре от 2 до 10.C в верхних слоях почвы или на ее поверхности. Жизнеспособность склероциев сохраняется в течение 2 лет, но вероятность прорастания в течение этого срока постепенно уменьшается.
Склероции T. incarnata почти шаровидные, более или менее уплощенные, красно- или темно-бурые, шероховатые, в диаметре 0,5-4,5 мм.

Вредоносность заболевания заключается в недоборе урожая из-за гибели растений, а также уменьшении кустистости растений и продуктивности колоса.

Защитные мероприятия: соблюдение севооборота, зяблевая вспашка с лущением стерни, внесение фосфорных удобрений, выращивание устойчивых сортов.